エレファントリザの季節 - 薔薇街道

最新の記事

--年--月--日 --:--

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

エレファントリザの季節

2012年08月11日 15:12

家には二種類のエレファントリザ Elephantorrhiza があります。

一つはエレファントリザ エレフアンティナ Elephantorrhiza elephantina、もう一つがエレファントリザ ブルキー Elephantorrhiza burkiiです。

エレファントリザ lephantorrhizaは塊根を持つマメ科の植物ですがこの二つの違いは今のところ葉の大きさと色合いくらいで塊根部の違いはまだはっきりとわかりません。




IMG_4939.jpg
手前がElephantorrhiza burkii、後ろの3鉢がElephantorrhiza elephantina



それでちょっと違いをで調べてみました。


参考にさせて頂いた先は[BIHRMANN.COM]です。
こちらはご存知の方も多くいらっしゃると思いますが詳しく載っていてそれでいて分かりやすくとても見やすいサイトです。

だまってですのでちょっとだけですが、

Elephantorrhiza elephantina

Author: Homer Collar Skeels 1909
Family: Fabaceae
Habitat: Botswana, Mozambique, South Africa, Zimbabwe
Soil: Mix
Water: Maximum
Sun: Medium
Thickness: 6 centimetres
Height: 20-60 centimetres
Flower: Yellow
Reproduction: Seeds
Pop names: Eland's Bean, Eland's Wattle, Elephant's Root.
Synonyms: Acacia elephantina, Burchell. 1824, Acacia elephanthorhiza A. P. de Candolle, Elephantorrhiza burchellii Benth.
Got it from: Juelsminde, Danmark
Year: 2003


Elephantorrhiza burkii

Author: George Bentham 1846
Family: Fabaceae
Habitat: Botswana, Namibia, South Africa
Soil: Mix - Grit
Water: Medium
Sun: Maximum
Thickness: 25 Centimetres
Height: 30-600 Centimetres
Flower: Yellowish White
Reproduction: Seeds/Cuttings
Pop names: Sumach bean, Basboontjie
Synonyms: Might be: Elephantorrhiza elephantina var. burkei, J.F. Macbr. 1919
By mistake by author; Elephantorrhiza burkei



こうしてみると少しずつ違いがはっきりしてきます。
花色も違いますがburkiiの方が全てに大ぶりなようです。
日当たり加減がはっきり分かってそれも参考になります。
またelephantinaは、標高の高い地域に自生しているものもあってburiiより寒さに少し強いかもしれません。
でもどちらも昨年末からの冬場ですが断水して室内置き無加温で無事に越冬しています。


それで今のこの二つの様子ですが撮ってみました。




まずElephantorrhiza burkiiですが少し前に一年経ったところです。
植え替えなければいけないのですが元気なものですから遅くなってしまっていました。
それで抜いてみました。

スリット鉢に植えてありましたが、根は下の方でもう渦を巻いている状態でした。


IMG_4927.jpg

IMG_4936_20120811140601.jpg


この後と同じように超ロングプラ鉢の上を少しカットした物に植え替えてみました。





エレファントリザ エレフアンティナ Elephantorrhiza elephantinaの方はそろそろ丸二年を向かえるところです。


IMG_4935.jpg

私の育て方が下手なのでまだ径が2センチほどです。
これは上のブルキーを少し太くしたくらいでそう変わりありません。




葉を比較出来るように寄せてみました。

左の小さい葉がエレフアンティナで色は澄んだ感じのライトグリーン。
右の少し大きめな葉がブルキーで色はシルバーを少しかけたようなグリーンです。葉裏は表よりさらに白い感じです。

IMG_4947.jpg


ようやくブルキーの植え替えが済みましたが、遅くなっても少しは効果が出てくれると思います。
何しろ25センチまで塊根は太くなるようですから。








関連記事
スポンサーサイト


コメント

  1. Shabomaniac! | URL | qFwsiyjI

    エレファントリザ、うちには古い輸入株があるんですが、卵くらいの形の良い塊茎だったので地上に出して育てていたのですが、これはやっぱり地中に埋めるべきものなんですね。大きくならないのもそのせいみたいです。でも、とても形が整っていて、地上で眺めたいおイモでもあります。

  2. sae | URL | -

    Shabomaniac!さん、
    Shabomaniac!さんのお持ちのエレファントリザはこのどちらでもない感じでしょうか?
    卵くらいの大きさにうちのも早くならないかな~と思います。
    私もそのくらいになれば、お芋を見せてきっと植えるでしょう。
    夏にはこんな葉の植物はどれも見ていていいものですよね。
    ましてそれにお芋付きなのですから。私もShabomaniac!さんのように大事にしたいと思います。

  3. Porthole | URL | 2Z5jlXfU

    うちも今日植え替えしました。
    エレファントリザは皆似た様なものと思っていましたが、ちょっと性質が違うんですね
    saeさんから頂いたElephantorrhiza elephantina、この夏に目に見えて大きくなりました。でもやっぱり小型で、背も低く、葉の密集度も高くてかわいらしいです。
    もうburkeiやsuffruticosaの方が大きいかもしれません。この二種は遮光ネットとして利用できます(笑)

    http://www.theplantlist.org/tpl/record/ild-39
    こちらにはburkeiとありますが、どういうわけなんでしょうね。
    BIHRMANN.COMには、burkiiのシノニムがburkeiと書いてありますね。うーむ。

  4. sae | URL | -

    Portholeさん、
    burkeiやsuffruticosaで遮光ネットですか!(笑)
    elephantinaとはだいぶ違うような気がします。
    でもどれも綺麗な塊根で育てがいがあって楽しみですね。

    頂いたラベルにはburkeiとありましたね。
    わたしがこのburkiiだと勘違いしたのも似ている気がしたからです。
    でもburkiiではあまり検索に出てこないですね。

コメントの投稿

(コメント編集・削除に必要)
(管理者にだけ表示を許可する)

トラックバック

この記事のトラックバックURL
http://rosendorfsparieshoop.blog111.fc2.com/tb.php/708-a47341b9
この記事へのトラックバック



上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。